Культурные Новости Приднестровья

17.04.18

Культурные Новости Приднестровья

НА ФЕСТИВАЛЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ПРИДНЕСТРОВСКИЕ АКТЕРЫ ПРЕДСТАВИЛИ ПОСТАНОВКУ «ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ»

Артисты также приняли участие в мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству

Ряд актёров и главный режиссер Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой вернулись с Международного театрального фестиваля «Встречи в России», который проходил с 5 по 11 апреля в театре «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.

В рамках фестиваля также состоялся II съезд Ассоциации деятелей русских театров зарубежья, на который съехались несколько десятков представителей русской театральной школы. На нем обсуждались проблемы и перспективы развития театрального дела. От приднестровского театра на съезде присутствовал член Ассоциации с 2017 года, главный режиссер театра, Заслуженный артист ПМР Дмитрий Ахмадиев.

Важной частью каждого фестиваля «Встречи в России» становятся образовательные проекты. В этом году образовательная программа была посвящена русской классике.

Так, в Петербург за неделю до начала основной программы прибыли молодые актеры из Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы и Приднестровья, которые приняли участие в мастер-классах по сценической речи и актерскому мастерству, побывали в Музее театрального и музыкального искусства, увидели театральные премьеры, познакомились с современной культурой северной столицы России.

Результатом образовательной программы стала сценическая композиция «Любить по-русски». В проекте от Приднестровского театра свое мастерство продемонстрировали Ирина и Владислав Олейник.

Также были проведены и творческие встречи, в ходе которых оговорились планы дальнейшего сотрудничества. А 8 апреля Приднестровский государственный театр представил спектакль по рассказам Леонида Андреева «Черный квадрат», который успешно представил республику и театр на этом фестивале.

Постановка имела большой успех как со стороны театральных критиков, почетных гостей фестиваля, а также обычных зрителей.

Так, жительница города Юлия Александрова отметила, что в Санкт-Петербург приднестровцы привезли невероятно мощный спектакль. «Спасибо вам, артисты, за вашу энергетику, сильные актерские работы и новое прочтение рассказов Леонида Андреева!» - искренне сказала зрительница.

Источник: https://novostipmr.com/ru/news/18-04-17/na-festivale-v-sankt-peterburge-...